部活動

運 動 部 文 化 部
陸上部 バレーボール部 吹奏楽部 科学部
サッカー部 バスケット部 美術部 技術研究部
ソフトテニス部 剣道部 ハンドメイド部  
野球部 カヌー部    

※カヌー部は江東区立中学校の生徒なら誰でも入部できます。
 区の特色ある部活動のページもご覧下さい。


●平成30年度 実績

剣道部

○春季ブロック大会 男子団体 敢闘賞

○東京都春季大会  男子団体 出場

○江東区夏季大会  男子団体 準優勝

       3年生男子個人 優勝  福林 海斗 

○夏季ブロック大会 男子団体 敢闘賞

○東京都総合体育大会男子団体 出場

女子団体 出場

○東京都選手権大会 男子個人 出場  福林 海斗

出場  高橋 優大  

○江東区秋季大会  女子団体 優勝

       共通女子個人  準優勝 福林 由夏

               3位  佐藤 渚

      1年生男子個人  優勝  高橋 幸輝

               3位  小川 颯一 

○東京都秋季大会  男子団体 出場

○剣道段審査

剣道二段合格       ・佐藤 祥子

剣道初段合格       ・石岡 樹一

             ・廣瀬 太稀雄

             ・高橋 幸輝

○江東区冬季大会  

1年生男子団体  優勝

女子団体  準優勝

 

陸上競技部

○総合体育大会出場

吉田 あおい 1年女子走幅跳

○通信大会出場

吉田 あおい 1年女子走幅跳

○東京都中学校ロードレース大会

若松 希音  1年女子1km 第8位

○地域別大会

吉田 あおい 1年女子走幅跳 第8位

○東京ジュニア大会

江塚 煌駕  1年男子砲丸投 第3位

鈴木 諒子  3年女子100mYH 出場

吉田 あおい 1年女子走幅跳 出場

○墨東五区大会出場

松﨑 楓   中学女子800m

○江東区陸上競技選手権大会

松﨑 楓   共通女子800m 第4位

吉田 あおい 共通女子走幅跳 第4位

五十嵐 丈  1年男子100m 第5位

森岡 千晴  3年女子100m 第6位

鈴木 諒子  共通女子100mH 第6位

若松 希音  共通女子800m 第7位

○江東区民大会

松﨑 楓   共通女子800m 第4位

鈴木 諒子  共通女子100mH 第6位

若松 希音  共通女子800m 第6位

吉田 あおい 共通女子走幅跳 第7位

江塚 煌駕  共通男子砲丸投 第8位

 

カヌー部

平田 侑杜    都大会K1 1位  全国大会K4 6位

元田 翔大    都大会K4 1位  全国大会K4 6位

佐藤 愛歌    都大会K1 1位

長谷川 莉菜   都大会K2 1位 

林 小町     都大会K2 2位

吉岡 青唯    都大会K4 2位  関東大会K2 3位

平尾 優茉    関東大会K1 1位 

笠神 杏珠    関東大会K2 2位

 

ソフトテニス部

〇江東区夏季大会 男子個人 第3位 勝本 登木・髙山 颯希 組

                                                  (都大会出場)

〇江東区夏季大会 男子団体 第5位                          (都大会出場)

〇江東区シード権大会 女子個人 優 勝 寺嶋 美結・一木 すず 組

〇江東区シード権大会 女子団体 第3位

〇江東区秋季大会 女子個人 優 勝 寺嶋 美結・一木 すず 組

(都大会出場)

〇江東区秋季大会 女子団体 第3位               (都大会出場)

〇HASUカップ 女子団体 準優勝

○江東区1年生大会 男子個人 第3位 齊藤 璃空・平原 勇利 組

○江東区1年生大会 男子団体 第3位

〇江東区冬季大会 女子個人 優 勝 寺嶋 美結・一木 すず 組

〇江東区冬季大会 女子団体 第3位

 

バレーボール部

〇江東区秋季大会 ベスト8

〇第17回がんばろうカップ 第3位

〇エキサイトカップ 準優勝

〇江東区中学校バレーボール 1年生大会 優勝

 

バスケットボール部

江東区バスケットボール夏季大会 男子ベスト8

江東区バスケットボール大会秋季大会 男子ベスト8

つくし杯バスケットボール大会 男子第3位

江東区バスケットボール冬季大会 男子ベスト8

 

吹奏楽部

○東京都中学校吹奏楽コンクール B部門 銅賞

○TAMAアンサンブルフェスタ 管打楽器七重奏 銀賞

  髙橋 梨央・富井 のどか・鈴木 愛渚・王野 有賀

  平居 千晴・福岡 美空・笠神 杏珠

○東京都中学校アンサンブルコンテスト 金管八重奏 銀賞

  竹内 結惟・中村 夏希・雲岡 和奈・矢澤 佑太朗

  松崎 由依・藤中 仁埜・谷津 拓人・村上 由

 

科学部

第七十二回江東区立中学校連合文化祭生徒理科発表会 優秀賞

更新日:2019年05月18日 15:35:14